Что делать, если не работают наушники
5 октября 2018 года
Проверить наушники и все ли в порядке с компьютером или телефоном
Неработающие внешние устройства на компьютере или телефоне проверяются в три этапа:
1. Проверить на другом устройстве
Убедитесь, что другие наушники на другом компьютере или телефоне работают. Подключите к такому устройству свои наушники. Если они воспроизводят звук, тогда проблема в вашем компьютере или телефоне. Переходите ко второму этапу.

Если же наушники не работают и на другом устройстве, попробуйте пошевелить провод в местах его соединения со штекером и динамиками. Контакты могут отходить, тогда вы можете услышать звук рывками. В таком случае необходимо отремонтировать наушники, восстановив соединение проводов.
2. Проверить драйверы звуковой карты
Компьютер отлично воспроизводит звук через колонки, но не проигрывает его через наушники. Такое может произойти, если на звуковой карте стоит стандартный драйвер от Microsoft. Лучше установить программу для звука, которую предлагает производитель вашей материнской платы у себя на сайте.

На телефоне наушники могут не работать из-за нелицензионной прошивки. Тогда лучше поставить родную операционную систему или вернуть заводские настройки.
3. Проверить разъем
Проблема может быть не в наушниках, а в разъеме или самом "железе" компьютера или телефона. У компьютера разъемов может быть несколько, например, один спереди, а один сзади. Не обязательно, что они оба подсоединены к материнской плате. Если один из разъемов точно подключен, но наушники не работают, проблему стоит поискать в самом разъеме или в звуковой карте. В телефонах за звук на внешних устройствах отвечает звуковой чип. Для выявления проблем на этих устройствах стоит обратиться к профессиональному мастеру.
Советы дает Алексей, системный администратор из Петербурга. Он специализируется на ремонте компьютеров и ноутбуков.
автор комментария

Интервью с Семеном, который больше семи лет занимается кондиционерами и собирается стать поп-звездой

Мастер по ремонту цифровой техники о плюсах сарафанного радио и заказе, который завершился неожиданным образом

От каких привычек стоит избавиться, чтобы телефон прослужил дольше. Советы исполнителей YouDo.com

Или как избежать распространенных ошибок при самостоятельном планировании ремонта

Интервью с Максимом, который ремонтирует компьютеры с 1993 года

Ответ показался вам полезным?