Как починить компьютер самостоятельно
5 октября 2018 года
Помогут диагностика и видео с инструкциями
1. Проведите диагностику
Жесткий диск. В 90% случаев неполадки происходят на жестком диске. Характерные признаки проблем с винчестером:

  • щелчки и необычные шумы при работе диска,
  • исчезновение данных (так называемые "логические неисправности"),
  • компьютер не распознает диск,
  • самостоятельная перезагрузка или долгая загрузка компьютера.

Чтобы избежать дорогостоящего восстановления данных, время от времени делайте резервное копирование диска. Если поломка произошла с механизмами винчестера, не пытайтесь вскрыть его. Пыль в воздухе может повредить поверхность диска. Если возникли логические проблемы, исправить их помогут специальные программы.

Оперативная память. Виновником неисправности компьютера часто становится оперативная память (ОП). Со временем на ней образуется налет, который мешает корректной работе. Чтобы очистить ОП, осторожно сотрите налет ластиком.

Драйвера. У компьютера могут появиться проблемы с изображением или звуком. Часто это свидетельствует о слетевших драйверах для звуковой или видеокарты.

Обычно система пишет, что драйвер поврежден, или показывает в диспетчере устройств значок видеокарты с желтым флажком. Если после переустановки драйверов проблема сохранилась, скорее всего, неисправность в видеокарте.

Вирусы. Если в браузере открываются лишние окна, компьютер тормозит или просто так открывает программы, в систему пробрался вирус. Проблему может решить установка антивируса и сканирование всех дисков.

Но есть ряд вирусов, которые не могут быть удалены из компьютера антивирусом. В таком случае придется переустанавливать систему или сохранять ее резервную копию для отката назад.
Мастера по ремонту компьютеров используют для диагностики внешний динамик, так называемый speaker или пищалку. Ее подключают к компьютеру и по комбинации звуков, которые издает устройство, понимают, что вышло из строя. Если будете проводить диагностику с помощью пищалки самостоятельно, расшифровку звуков смотрите в интернете.
2. Попробуйте отремонтировать самостоятельно
Попробуйте починить компьютер при помощи руководств на YouTube.

Скорее всего, с такими задачами, как переустановить драйвера, просканировать компьютер антивирусом или пропылесосить забившийся пылью системник, вы справитесь сами. Главное не сломать то, что было цело.

Если не удалось починить компьютер самостоятельно или нужно менять запчасти, обратитесь за помощью к профессиональному мастеру.
Советы дает Павел — системный администратор. Он ремонтирует компьютеры и ноутбуки. Живет в Петербурге.
автор комментария

Интервью с Семеном, который больше семи лет занимается кондиционерами и собирается стать поп-звездой

Мастер по ремонту цифровой техники о плюсах сарафанного радио и заказе, который завершился неожиданным образом

От каких привычек стоит избавиться, чтобы телефон прослужил дольше. Советы исполнителей YouDo.com

Или как избежать распространенных ошибок при самостоятельном планировании ремонта

Интервью с Максимом, который ремонтирует компьютеры с 1993 года

Ответ показался вам полезным?