Цифровые пропуска

Где и кому можно их брать, куда можно выходить и как при этом работать?

Цифровые пропуска

Где и кому можно их брать, куда можно выходить и как при этом работать?
Во многих регионах страны был введен пропускной режим (цифровые пропуска).

Для жителей Москвы и Московской области.
Если ваша сфера деятельности не попала под ограничения, вы здоровы и намерены продолжать работу, с 15 апреля 2020 года вам понадобится пропуск для передвижения на любом виде личного и общественного транспорта.

Для пеших походов пропуск пока не нужен, но требуется строгое соблюдение всех правил и ограничений. Есть несколько видов пропусков, с перечнем которых вы можете ознакомиться на сайте Мэра Москвы и Сайте Правительства и Губернатора Московской области.
Как оформить пропуск самозанятым?
Самозанятые исполнители, которые официально зарегистрированы в ФНС, могут оформить цифровой пропуск и продолжать свою деятельность. Для этого при оформлении пропуска нужно указать свой ИНН, а в графе «Работодатель» написать «Самозанятый». Читать подробнее.

Пока мы не получили разъяснения для самозанятых исполнителей, которые не зарегистрированы в ФНС, допускаем указание реквизитов нашей компании для получения пропуска: ООО "Киберлогистик", ИНН 7730194136.

Обращаем внимание, что мы не являемся вашим работодателем и не гарантируем, что пропуск с указанием реквизитов нашей организации не может быть досрочно аннулирован по независящим от нас причинам.

Официальная информация об этапах внедрения цифровых пропусков для Москвы и Московской области есть на сайте мэра Москвы и Правительства Московской области. А ответы на самые частые вопросы вы найдёте на портале города Москвы.
Что делать, если вас остановила полиция?
Будьте вежливы.
Помните, что сотрудники правоохранительных органов тоже выполняют свою работу и действуют строго по инструкции.

Если вы двигаетесь к месту осуществления деятельности, которая не запрещена, и вас остановили сотрудники правоохранительных органов: покажите пропуск, спокойно объясните им цель своего передвижения, расскажите о виде вашей деятельности и укажите на то, что она не запрещена Указом Мэра Москвы № 42-УМ.

Помимо пропуска, в качестве дополнительного подкрепления ваших слов покажите сотруднику:

  • справку от YouDo: загрузить справку в формате pdf можно по ссылке (для скачивания может потребоваться дополнительная авторизация);
  • свой аккаунт в приложении;
  • карточку задания, для выполнения которого вы передвигаетесь по городу.

Напоминаем, что справка не является официальным документом или пропуском. Она поможет в случае дополнительных вопросов при общении с правоохранительными органами.

Пожалуйста, соблюдайте правила и меры безопасности, введенные Правительством Москвы и Московской области. Будьте бдительны и берегите себя!

Мы будем информировать вас по мере появления новостей и изменений.


Полный текст документов:
Постановление Губернатора МО 10.04.2020 № 176-ПГ
Постановление Губернатора МО 11.04.2020 № 177-ПГ
Указ Мэра Москвы от 10 апреля 2020 г. № 42-УМ
Указ Мэра Москвы от 11 апреля 2020 г. № 43-УМ

Находите исполнителей
для любых задач
Скачайте приложение YouDo.com и создайте своё задание уже сегодня