Что делать, если не работает Windows
5 октября 2018 года
Воспользоваться автовосстановлением или переустановить систему
Из-за критических ошибок в системе или накопленных вирусов Windows может перестать запускаться. Исправить ситуацию помогут эти четыре шага:
1. Воспользуйтесь автоматическим восстановлением
В Windows предусмотрен механизм самовосстановления, если возникли критические ошибки при запуске.

Для Windows 7
Необходимо нажать и удерживать F8 при перезагрузке. В «Дополнительных вариантах загрузки» выберите пункт «Устранение неполадок компьютера». Затем в «Параметрах восстановления системы» выберите пункт «Восстановление при загрузке».

Для Windows 8
Трижды разрешите сбой загрузки. В окне «Выбор действия» выберите пункт «Диагностика». В разделе «Дополнительные параметры» нажмите на «Автоматическое восстановление».
2. Используйте установочный диск
Для этого шага вам понадобится установочный диск Windows или другой носитель, где он хранится. Вставьте диск или подключите USB-накопитель, перезагрузите компьютер и следуйте инструкции на экране.

Для Windows 7
На странице «Параметры восстановления системы» выберите язык, нажмите «Далее», затем выберите «Устранение неполадок компьютера» и версию системы, которую нужно восстановить, нажмите «Далее». В параметрах восстановления системы нажмите на пункт «Восстановление при загрузке» и следуйте инструкции на экране.

Для Windows 8 и 10
После загрузки диска выберите язык и нажмите «Далее». Затем кликните на пункт «Восстановление системы». Найдите в новом окне «Поиск и устранение неисправностей» раздел «Диагностика». Здесь можно либо переустановить систему, потеряв все не сохраненные заранее данные, выбрав «Вернуть компьютер в исходное состояние», либо восстановить систему, выбрав в «Дополнительных параметрах» соответствующий пункт.
3. Откатите систему назад
Восстановить рабочее состояние Windows можно с помощью точек восстановления и диска восстановления системы, где эти точки могут быть доступны. Создать диск заранее можно так. Запустите его, зайдите в раздел «Диагностика», выберите «Дополнительные параметры», а затем пункт «Восстановление системы», который использует точки восстановления. Выберите последнюю точку, когда компьютер работал исправно. Система откатится до этого момента, однако все данные, которые были созданы после этой точки, будут стерты.
4. Переустановите систему
Если все нужные данные сохранены, проще и быстрее будет переустановить Windows. Если у вас возникли сложности с переустановкой или восстановлением системы и данных, обратитесь за помощью к профессиональному мастеру.
Советы дает Борис, системный администратор из Петербурга. Он занимается ремонтом компьютеров и ноутбуков.
автор комментария

Интервью с Семеном, который больше семи лет занимается кондиционерами и собирается стать поп-звездой

Мастер по ремонту цифровой техники о плюсах сарафанного радио и заказе, который завершился неожиданным образом

От каких привычек стоит избавиться, чтобы телефон прослужил дольше. Советы исполнителей YouDo.com

Или как избежать распространенных ошибок при самостоятельном планировании ремонта

Интервью с Максимом, который ремонтирует компьютеры с 1993 года

Ответ показался вам полезным?