Автомастер по вызову

Как зарабатывать, оказывая помощь на дороге, и начать собственный бизнес. Рассказывают опытные мастера

Автомастер по вызову

Как зарабатывать, оказывая помощь на дороге, и начать собственный бизнес. Рассказывают опытные мастера
Когда из-за мелкой поломки на дороге приходится вызывать эвакуатор, ждать очереди на диагностику и переплачивать за услуги сервиса, автомастера по вызову становятся все более востребованными. Для тех, кто решил заняться этим бизнесом, мы собрали советы наших исполнителей.
1
С чего начать
«У нас в профессии так: глаза боятся — руки делают», — рассказывает Василий. Все мастера в один голос заявляют, что главное в работе с автомобилями — опыт.
Профильное образование пригодится, но оно не обязательно. Если у вас есть представление об автомобиле и интерес к делу, со времени можно разобраться со всем остальным.
Я закончил МАДИ. Профильное образование, конечно, помогает в работе. Но по большей части нас обучали по старым схемам и моделям автомобилей, так что особенности новых конструкций, принципы работы узлов пришлось изучать самому.

Основные детали конструкции по сути не меняются, а электронные системы постоянно дорабатываются. Чтобы быть в курсе последних новостей, я смотрю обучающие курсы, видео на YouTube. Я почти всегда нахожусь в машине, смотрю ролики, пока стою в пробке.
Дмитрий, 27 лет
Я занимаюсь машинами с 13 лет, у меня есть профильное средне-техническое и высшее образование. Начинал с ученика механика, а сейчас вырос до автоэлектрика-диагноста. Поначалу выполнял простые поручения: «Принеси, подай, уйди, не мешай». Не обученный человек не сможет сразу разобраться в двигателе или поменять ремень ГРМ, знания приходят с опытом.
Олег, 26 лет
Конечно, образование помогает, особенно если специализироваться на определенных марках. Раньше я работал у официального дилера, проходил обучение в академии General Motors. У меня есть сертификат, с которым я могу работать в представительстве компании в любой стране.
Василий, 27 лет
Самые распространенные варианты для новичков: устроиться учеником механика, закончить профильное учебное заведение, изучить конструкцию автомобилей самостоятельно или пройти переподготовку у дилера, если базовые знания уже есть.
Замена масла
2
Какие работы можно проводить на месте
Во дворе дома или на шоссе можно выполнить только ограниченный перечень работ, серьезный ремонт лучше проводить в специально оборудованном помещении.
Мало кто согласится лежать под машиной на пыльной земле, даже если на улице лето или есть возможность укрыться тентом на случай дождя. Ситуацию усложняет необходимость возить с собой специнструмент. Для каждой марки и модели понадобится свой ключ, съемник, средства диагностики. Чтобы оборудование на все случаи жизни было под рукой, придется возить с собой целый прицеп или отдельную машину.

На месте можно заменить лампочку, колесо, свечи, фильтры, починить дверной замок, «прикурить» аккумулятор, вытащить машину, застрявшую в поле. Для замены ремня ГРМ, комплексного ТО автомобиль придется отвезти в гараж или сервис.
Помню одно зимнее задание. Kia Sportage не заводилась в мороз. В Москве в этот день было -28°С, в Зеленограде, где стояла машина, все -35°С. Автомобиль застрял в поле, на месте справиться не удалось, пришлось тащить его до ближайшей автомойки, чтобы хоть чуть-чуть отогреть и завести.
Олег, 26 лет
При вызове автомастера практически все заказчики говорят, что поломка — ерунда, а вместо ерунды оказывается, что нужно отремонтировать полмашины. Чтобы это сделать на месте, нужен набор инструментов, который не уместится в багажнике.
Сергей, 31 год
Мастера, у которых нет своей мастерской, выбирают специализацию — например, заряжают аккумуляторы или проводят диагностику. И возят с собой только необходимое для этого оборудование.

«Я занимаюсь выездной диагностикой перед покупкой автомобиля. Читаю коды ошибок, проверяю состояние кузова, провожу комплексный осмотр и помогаю принять решение, стоит ли тратить деньги на машину», — рассказывает Дмитрий.
Специализация позволяет быть мобильным
3
Как открыть свою мастерскую
Многие со временем задумываются о собственной мастерской или сервисе. Специально оборудованное помещение позволяет выполнять разнообразные заказы, обслуживать большинство марок автомобилей, развивать собственный бренд.
Мастерская потребует вложений: придется потратиться на аренду помещения и закупку специнструментов.
Чтобы развиваться в этой профессии, нужно желание. В первую очередь, важно разбираться в устройстве автомобиля, постепенно накапливать опыт. Сначала открыть гараж, потом снимать помещение побольше. И так дойти до нужного объема заказов, при котором будет выгодно арендовать хорошее помещение под сервис.
Дмитрий, 30 лет
Во сколько вам обойдется содержание собственной мастерской, зависит от аренды и стоимости инструментов. Сначала придется вложиться. Для каждой марки нужно закупить свой специнструмент, а он дорогой.

В самом начале, для базового открытия сервиса понадобится 300-400 тысяч рублей, 70-80 тысяч рублей в месяц будет уходить на его содержание.
Василий, 27 лет
Чтобы все инструменты были под рукой, нужна мастерская
4
К чему быть готовым
Опытные мастера рекомендуют проводить диагностику на месте, учитывать сезонность и быть готовым к тому, что понадобится провести дополнительную работу.
Проблема сложнее, чем кажется. Проводить диагностику поломки по телефону практически невозможно. Редко встречаются заказчики, которые разбираются в автомобилях и сразу могут сказать, что случилось. Как правило, задача звучит так: «Машина встала и не заводится», «Что-то сломалось». По словам исполнителей, минимум в 80% случаев проблема, которую озвучивает заказчик, сложнее, чем кажется. В процессе диагностики выявляются скрытые повреждения, неочевидные поломки, которые во дворе дома не устранишь.
Сезонность. Если выбирать специализацию, нужно учитывать, что объем некоторых видов работ зависит от сезона. Например, зимой значительно больше заказов, связанных с помощью на дороге: в холода разряжаются аккумуляторы, автомобили застревают в снегу. В теплое время года таких проблем нет.
Дополнительные работы. Поломки могут скрывать другие повреждения. Если машина старая или требуется ремонт после удара, нужно учитывать, что работы в итоге могут стоить дороже изначальной суммы.
Сломанный телефон. Мастера не рекомендуют браться за заказ, который вам кто-то перепоручил. Вы не будете знать всех нюансов и предыдущих этапов работ, а ответственность за результат ляжет на вас.
Часто слышу такое описание проблемы: «У меня стучит что-то». Но в автомобиле может много чего стучать. Обычно я осматриваю автомобиль, проезжаю на нем несколько метров и приблизительно понимаю, что случилось. Затем загоняю на подъемник, диагностирую, нахожу поломку.
Сергей, 31 год
За три зимних месяца я заработал 83 тысячи рублей, при том, что брал заказы в свободное от основной работы время. Вечером или в выходные смотрел, нужно ли кому-то помочь, получал 1000-1500 рублей за выезд.
Олег, 26 лет
Если есть вероятность, что будут скрытые повреждения, стоимость услуг стоит озвучивать с запасом, потом клиенту будет сложно объяснить, почему повысилась цена. Однако бывают разные скрытые повреждения. Например, если нарушена геометрия кузова, это повысит стоимость работы процентов на 200. Все предусмотреть сложно.
Дмитрий, 30 лет.
Чтобы не оказаться в неприятной ситуации, я предпочитаю работать с заказчиком автомобиля напрямую. Приезжаю на место, спрашиваю документы, потом только приступаю к ремонту.
Олег, 26 лет:
Во время ремонта могут обнаружиться скрытые повреждения
4
Как зарабатывать больше
Как любым специалистам, которые работают на себя, автомастерам приходится постигать тонкости общения с заказчиками, придумывать свои «фишки» и правила работы.
Некоторые предлагают бесплатную диагностику, другие — договариваются об оплате по факту, только в том случае, если поломку удалось устранить.
Каждая ситуация уникальна, поэтому в нашем деле важен индивидуальный подход. И, конечно, всегда нужно быть пунктуальным и вежливым.
Дмитрий, 27 лет
Заработок автомастера зависит от его уровня и специализации. Обычный механик может зарабатывать 60-70 тысяч рублей в месяц. Мастер, который занимается диагностикой, разбирается в электрике и электронике, может получать больше 120 тысяч.
Василий, 27 лет
Онлайн-сервисы помогают накопить клиентскую базу. Месяц назад ко мне обратилась девушка на Huindai Solaris, я поменял ей свечки. На днях она снова позвонила — двигатель сломался. Привезла машину в мастерскую, буду делать. Теперь она мой постоянный клиент.
Олег, 26 лет
Мы сразу озвучиваем клиенту, какие могут быть сложности, что может увеличить стоимость работ. Диагностику производим бесплатно. Я предпочитаю честно и откровенно вести диалог. Зачем клиента обманывать, чтобы он потом не вернулся?
Сергей, 31 год.
На первом этапе, чтобы накопить опыт, придется выполнять заказы за небольшую сумму, учиться у других мастеров. Со временем, когда уровень мастерства повысится и появится коллекция специнструмента, можно задуматься о собственном гараже, мастерской или полноценном сервисе.

Источники фото: Pixabay, Unsplash
Титры
Благодарим исполнителей категории «Ремонт транспорта» за помощь в создании материала. Оригинал статьи опубликован на сайте «5колесо».

Хотите поделиться своей историей? Напишите нам по адресу: blog@youdo.com.
Другие материалы