Как работать дома без ущерба для психики

Советы дизайнеров по правильному обустройству домашнего рабочего места
Не у всех в квартире найдётся отдельная комната, в которой можно обустроить кабинет. Однако рабочее пространство легко организовать в любой части квартиры, главное — сделать его удобным и оформить так, чтобы оно настраивало на максимальную эффективность.

Актуальными советами по созданию идеального рабочего места даже в небольшой квартире поделились дизайнеры интерьеров и исполнители YouDo.com.
1
Выбрать правильное место
Необязательно зонировать пространство так, как велит фэншуй. Для работы из дома достаточно выбрать максимально удобное место в квартире. Это может быть кухня, спальня или застеклённый балкон — здесь больше света и свежего воздуха.
Если стол поставить у стены напротив окна, то тень от спины будет загораживать всю рабочую поверхность, а монитор — сильно бликовать.
Алёна, дизайнер
Стол лучше расположить справа от окна (для комфортного дневного освещения) или прямо перед ним. Можно обойтись и без стола, если ширина подоконника позволяет расположить на нём ноутбук и другие инструменты для работы.

Сэкономить место, а при желании и спрятать «домашний офис» от гостей помогут откидные столики или выдвижные полки.
Если поместить рабочее место за дверь встроенного шкафа, достаточно будет просто её закрыть, чтобы никто не догадался, что вы работаете из дома.
Илья, дизайнер
2
Позаботиться об удобстве
Основная проблема домашнего офиса — наличие в постоянном доступе плиты, кровати и телевизора. Поэтому фрилансерам, работающим из дома, бывает сложно сконцентрироваться на рабочих задачах. Чтобы не идти на поводу соблазна и лишний раз не вставать из-за стола в поисках зарядки для телефона или нужных документов, держите всё необходимое для работы под рукой.

Пусть канцелярские принадлежности, стопка бумаги или блокнот для записей всегда будут на виду. Розетки и USB-хаб можно вывести на стол, чтобы не тянуться за наушниками, зарядкой для ноутбука и телефона.
Удачным решением в маленькой квартире будут полки, расположенные над рабочим столом до самого потолка. На них можно разместить папки и инструменты, при этом они не будут съедать пространство.
Найля, дизайнер интерьеров
Неудобный стул — ещё одна причина, заставляющая постоянно отвлекаться. Из-за неправильного положения спины нарушается приток крови к голове, и сосредоточиться становится сложнее. Выбирая кресло, особое внимание стоит уделить его спинке. К сожалению, анатомические модели кресел не всегда удачно вписываются в интерьер.

Некоторые фрилансеры предпочитают и вовсе обходиться без стульев: работают, сидя на кровати и придвинув к себе ноутбук. В этом случае достаточно приобрести для спины удобную ортопедическую подушку.
3
Продумать освещение
Задуматься об освещении стоит ещё на этапе выбора рабочей зоны. В отличие от естественного освещения разобраться с электрическим светом куда проще. Современные лампы позволяют направить свет куда угодно, главное — расположить светильники так, чтобы остальные объекты не создавали тени на рабочей поверхности. Поэтому не стоит размещать источники света со стороны пишущей руки, за головой и прямо над ней. А чтобы свет не попадал прямо в глаза, светильники должны находиться чуть ниже.
Если вы работаете вечером, одной настольной лампы недостаточно. Вся комната должна быть хорошо освещена, чтобы зрение не пострадало. Включите общий потолочный свет и лампу у стола, чтобы сделать акцент на рабочей поверхности.
Илья, дизайнер
Лампы холодного спектра повышают производительность, однако учтите, что использовать их поздним вечером вредно: такой свет сбивает биологические ритмы мозга, в это время суток настроенного на отдых. Лучше использовать тёплое освещение и перед сном долго не засиживаться за работой.
4
Подобрать подходящий декор
Настроить на рабочий лад поможет зонирование рабочего пространства. Эту область можно выделить цветом, контрастно выделив стену или просто поклеив другие обои.
Важно помнить, что такое дизайнерское решение должно гармонировать с остальным декором в помещении. Если комната оформлена в пастельных однотонных цветах, а рабочая область внезапно пестрит цветочным принтом, это будет выглядеть как дешёвая заплатка на дорогом костюме. Кроме того, яркие рисунки в этой зоне будут постоянно отвлекать от работы, поэтому лучше выбрать что-то поспокойнее.
Алёна, дизайнер
Цвет имеет значение. Для домашнего офиса лучше выбирать спокойные и холодные оттенки, тем более, если работа связана с постоянным стрессом. Зелёный цвет повышает продуктивность, оттенки синего способствуют концентрации, а вот коричневых оттенков стоит избегать — они абсолютно не настраивают на работу.
Визуально зонировать пространство можно также при помощи мобильного функционального декора, который можно закрепить на стену, поставить рядом с рабочей зоной или положить на стол. Чтобы обозначить рабочую зону, можно повесить полку для рабочих принадлежностей или меловую доску для записей.
Найля, дизайнер интерьеров
Доски для записей по мере заполнения станут не только местом новых идей, но и полноценной частью декора. В качестве ярких элементов также можно подобрать цветные папки для документов или заказать цветную столешницу.
5
Создать атмосферу
Те предметы, которые обычно неловко ставить в офисе, без стеснения можно расположить на рабочем месте дома. Но главное не переборщить с фотографиями, статуэтками и другими милыми безделушками, иначе вещи, которые призваны вдохновлять, будут лишь отвлекать от работы.

Сделать рабочий уголок более уютным можно с помощью живых растений. По статистике, те сотрудники, у которых на столе стоит цветок в горшке, предлагают удачные решения и идеи на 15% чаще.
Главное не ставить цветы на те поверхности, с которых вода может залить технику, если вы вдруг перестарались с поливом.
Алёна, дизайнер
Ещё на рабочий настрой могут положительно влиять запахи. Несколько капель эфирного масла в небольшой аромалампе воссоздадут подходящую атмосферу: запах лимона поможет сосредоточиться, мята стимулирует мышление и будет полезна перед сложными переговорами, а лаванда снимет напряжение.
В отличие от кабинета, домашнее рабочее место вы оформляете сами. Организуйте его так, чтобы вам приятно было в нём находиться.
Найля, дизайнер интерьеров
Прелесть работы из дома — отсутствие каких-либо ограничений со стороны начальства. Можно установить свои корпоративные правила в отношении домашнего офиса, позволить себе больше ярких деталей и уюта. Лишь бы это отрицательно не сказалось на продуктивности.
Фото обложки: Pixabay
Зарабатывайте
когда и где вам удобно
Скачайте приложение YouDo.com и найдите новых клиентов уже сегодня
Титры
Благодарим исполнителей за помощь в создании материала.
Оригинал статьи опубликован на сайте Дом.Лента.ру

Хотите поделиться своей историей? Напишите нам: blog@youdo.com.
Другие материалы