Как пенсионеры зарабатывают на фрилансе

Преподаватель по итальянскому, которая шьет кимоно, писатель на пенсии и мастер по ремонту холодильников, который зарабатывает на бассейн и театр
Пенсия как повод наконец-то заняться любимым делом и освоить фриланс.
«Основная причина, почему российские пенсионеры продолжают работать, — низкие пенсионные пособия. Пенсии едва хватает на жизнь, не говоря уже о развлечениях и путешествиях, которые могут позволить себе европейские пенсионеры.

Однако сама по себе работа на пенсии — скорее положительное явление. Работающий пенсионер чувствует себя полезным, полноценным членом общества. Работающие люди дольше сохраняют активность и продолжают приносить пользу обществу, часто ничем не уступая молодым преемникам.

Например, Гете завершил написание "Фауста" в 82 года, Эдисон после 80 лет запатентовал 40 новых изобретений, последние шедевры Репин создал в возрасте 86 лет», — комментирует Алексей Сиднев, генеральный директор сети гериатрических центров Senior Group.

Мы опросили наших исполнителей пенсионного возраста и выяснили, как они зарабатывают на фрилансе.
Николай, 65
Писатель, переводчик
У меня высшее педагогическое образование. До переезда в Москву жил и работал в Сочи. Занимался лечебной физкультурой и массажем.

В Москве кем только не работал: сантехником, корреспондентом, редактором журнала, экспедитором, снабженцем и даже водителем такси. Грамотно пишу и говорю по-русски и по-английски. Очень неплохо знаю испанский.

Иностранный язык я учил в школе и университете, до пенсии какое-то время жил за границей. А навыки писателя развивал сам: в 2002 году написал криминальный боевик «Изумруд в шоколаде», сейчас работаю над исторической повестью. Когда повесть будет готова, планирую выгрузить ее на «Литрес», на этом сайте авторы получают процент от скачивания книги.

На YouDo.com выполняю разнообразные задания: делаю переводы, пишу статьи и эссе, занимаюсь расшифровкой интервью, выгуливаю собак.
Совет переводчикам и авторам от Николая
Не переводить технические тексты. Когда долго не можешь найти работу, легко соглашаешься на технический перевод инструкции по использованию комбайна. Если знаете язык на бытовом уровне, за такие задания лучше не браться: перевод технической документации занимает в пять раз больше времени, чем перевод художественного текста. А заказчики платят только за результат.

Проверять качество аудиозаписи для расшифровки перед откликом на задание. Иногда клиенты хитрят и не дают прослушать запись для расшифровки. Это плохой признак. Скорее всего, герои интервью будут тихо говорить, а вокруг всё будет шуметь и гудеть. Если согласиться на такой заказ, рискуешь сделать неполную расшифровку и остаться без оплаты.
Ольга, 56
Швея
Я переводчик и преподаватель итальянского языка. В 2009 году из-за финансового кризиса количество желающих выучить язык сократилось, и я осталась без работы. Помимо репетиторства, решила подрабатывать швеей, вспомнив, что 40 лет назад училась шить театральные костюмы и модели для выставок.

Перед тем как брать задания, тренировалась дома: подшивала вещи для себя и ребенка. В качестве первых заказов выбирала простые задания: укоротить шторы или починить молнию на брюках. Сейчас я шью бальные платья в стиле ампир и кимоно из настоящего японского шелка.
Совет швеям от Ольги
Соглашайтесь на разовые заказы по подшиву штор. За частными заказами подшить шторы часто скрывается руководитель ателье, которому дорого держать человека в штате. Если ему понравится ваша работа, без заказов не останетесь.
Елена, 64
Курьер
Я работаю курьером уже восьмой год. Иногда развожу пакеты на машине, но чаще пользуюсь общественным транспортом. Больше двух заказов в день стараюсь не брать, чтобы не перегружаться. Доставляю заказчикам документы, цветы, торты, различные не тяжелые товары. Лучший вариант связи для меня — WhatsApp или Viber.
Совет курьерам от Елены
Лично я не беру тяжелые грузы. Комфортный вес — до трех килограммов. Столько весит пакет с молоком, килограммом картофеля, маслом и конфетами.
Сергей, 60
Мастер по ремонту техники
Я могу отремонтировать практически все: проигрыватели для пластинок, кухонные блендеры, стиральные машины, пылесосы, кулеры и холодильники. Сейчас берусь только за холодильники, потому что лично для меня это оптимальный способ подработать: у меня есть все нужные инструменты, не нужно тратить деньги на новые. Я знаю, что чаще всего ломается в холодильниках и на выезд к заказчику всегда беру эти детали с собой.

Выполняю заказы, когда есть настроение поработать. Чтобы хватало денег на бассейн и театр, достаточно отремонтировать всего три холодильника в месяц.
Совет мастерам от Сергея
Никогда не беритесь за ремонт погружных блендеров. Заказчики не понимают устройства конструкции блендера, поэтому не поверят, что блендер — одноразовая покупка. Как следствие, откажутся платить за выезд. На доказательство своей правоты уйдет много сил и эмоций. Лучше откажитесь от теоретической тысячи рублей и сохраните хорошее настроение.
Людмила, 57
Бригадир
Я занимаюсь ремонтом квартир и офисов более 10 лет, работу свою люблю. Сначала работала подсобником на стройке. За 6 лет прошла путь до бригадира. Сейчас у меня своя команда строителей. Мы выполняем задания по отделке, мелкому ремонту, делаем ремонт под ключ.
Совет строителям от Людмилы
На стройке важен опыт. Нехватка теории и практики всегда сказывается на качестве ремонта. Если решите заняться этим бизнесом, начинайте с работы подсобником. При желании на стройке можно быстро научиться работе маляра, штукатурщика и т.д. Как только освоите все строительные специальности — сможете стать бригадиром своей команды. Но имейте в виду, что испытание подсобником непростое, придется постоянно таскать тяжести и отмывать поверхности от несмываемых пятен.
Мы опубликовали только самые интересные истории. За кадром остались беседы с пенсионерами, которые собирают и продают березовый сок, грибы, присматривают за животными, убирают квартиры и офисы, составляют аудиты и декларации, фотографируют рыболовные товары для интернет-магазина, занимаются репетиторством.

Все эти истории показывают, что пенсионерам больше не нужно сидеть дома. Если хватает сил и желания, стать фрилансером можно в любом возрасте.

Фото с обложки: Pixabay
Титры
Благодарим Алексея Сиднева за эксклюзивный комментарий и исполнителей, которые согласились дать нам интервью.

Хотите поделиться своей историей? Напишите нам по адресу: blog@youdo.com.
Другие материалы