ИССЛЕДОВАНИЕ

Мастер или мастерица?

Результаты исследования YouDo о факторах, влияющих на выбор мастера в сфере услуг
ИССЛЕДОВАНИЕ

Мастер или мастерица?

Результаты исследования YouDo о факторах, влияющих на выбор мастера в сфере услуг
Аналитики YouDo провели опрос среди пользователей и узнали, на что россияне обращают внимание при выборе мастера, какие задачи они бы с большей вероятностью доверили специалистам-мужчинам, а какие — женщинам. Также эксперт сервиса рассказал, какие факторы повышают доверие клиентов к мастеру, и что отталкивает.
Оказалось, что 79% россиян смотрят на пол специалиста, когда решают, кому доверить выполнение задачи.

Любопытно, что для заказчиков-мужчин этот фактор несколько важнее, чем для заказчиц — 23% опрошенных мужчин против 15% у девушек на вопрос «Влияет ли на ваш выбор пол исполнителя?» ответили утвердительно.

При этом для 53% респондентов важен в первую очередь опыт исполнителя, а не его возраст. Однако мастерам младше 35 лет доверяют работу в 3 раза реже, чем исполнителям от 35 и старше.

Кроме того, почти 60% заказчиков так или иначе обращают внимание на национальную принадлежность исполнителя: при этом для 31% из них этот фактор имеет значение при любых видах услуг. А для 41% россиян национальность мастера не важна вовсе.
Согласно исследованию, при выборе исполнителя заказчики чаще всего обращают внимание на:
80%
Пол
60%
Национальность
Специалисты сервиса также выяснили, выполнение каких услуг россияне готовы поручить с большей вероятностью мужчинам, а какие — женщинам.

Так, мастерам мужского пола заказчики отдают предпочтение в категориях:
75%
Установка и ремонт техники
69%
Ремонт и строительство
48%
Водительские перевозки
2%
Уборка
Женщинам заказчики предпочитают доверять услуги из категорий:
85%
Уход за детьми
68%
Бьюти-услуги
63%
Уборка
2%
Перевозки
Причем, по мнению респондентов, пол исполнителя не имеет значения при уходе за питомцами (70%), в курьерских услугах (69%), репетиторстве (69%), дизайне (69%) и приготовлении еды (65%).
Ольга Чернявская
PR YouDo
«Сегодня конкурентное преимущество мастера — не только в его опытности, но и в личных качествах. Вежливость, дружелюбность и любовь к своему делу — то, что заказчики всегда подмечают. Мы даже наблюдали кейсы, когда открытость и честность исполнителя помогали получить отличную оценку и приятный отзыв от клиента, несмотря на некоторые недочеты в работе. А те исполнители, которые допускают грубость, значительные опоздания или лукавят о финальной стоимости своей работы, даже при всей своей опытности вряд ли смогут записать клиента в раздел постоянных. Уверена, что заказчики обратятся снова к тем мастерам, кто помнит о человечности и искренности».
Опрос также показал, что ещё влияет на успех специалиста:
Положительные отзывы о своей работе (82% опрошенных)
Грамотность и стиль общения мастера (⅔ опрошенных)
Наличие фотографии и уровень компетенций специалиста (50% опрошенных)
Близкое местоположение (треть опрошенных)
Помимо этого заказчики признались, в каких случаях никогда не выберут исполнителя: 79% опрошенных — если специалист не раскрывает итоговую стоимость работ, 60% — если у мастера есть негативные отзывы о работе, а половина не готова сотрудничать с теми, кто не предоставляет гарантию на свои услуги.
Оцените исследование
Круто!
Норм
Так себе
Понравилась статья?
Подпишитесь на рассылку нашего блога. Присылаем свежие истории, видео, анонсы спецпроектов или полезные подборки.
Другие материалы
Находите исполнителей
для любых задач
Скачайте приложение YouDo и создайте своё задание уже сегодня