6 досадных ошибок, которые совершают во время ремонта

Как не затопить соседей и сделать удобную раковину, рассказывают опытные дизайнеры
Как сделать ремонт и не пожалеть об этом? Слушать экспертов
и учиться на чужих ошибках. Вместе с исполнителями категории «Дизайн» разобрали самые распространённые из них.
1
Не учли эргономику
Если вам неудобно мыть посуду, вы часто бьётесь головой о вытяжку над плитой, а при работе за письменным столом не получается расслабить плечи — в интерьере нарушены правила эргономики.

Это опасно не только синяками, но и сколиозом, проблемами с позвоночником, суставами, зрением (если телевизор или компьютер расположены слишком близко к лицу).

Эргономика — это наука создавать пространство для жизни, учитывая рост, движение, возраст, пол человека. В эргономичном интерьере вытяжка удобно расположена над головой хозяйки, полы не скользят, между диваном и шкафом широкий проход, а в детской стоит мебель особой конфигурации.
Стандартная высота кухни варьируется от 800 до 900 мм. Невысокой хозяйке будет удобнее работать за более низкой кухней, для высокой нужна кухня повыше. Это кажется мелочью, но помогает сохранить спину здоровой. Проектируя кухню, учтите правило «рабочего треугольника» — готовить станет удобнее и проще.
Елена, дизайнер интерьеров
Для экономии места стиральную машину можно ставить под раковину. В этом случае она должна быть ниже стандартной высоты, чтобы, используя умывальник, вы не поднимали руки слишком высоко и вода не стекала в рукава.
2
Наняли непрофессиональных рабочих
Если плитка уложена криво, а обои поклеены вверх ногами, виноваты, конечно, рабочие.
В интернете полно фотографий квартир со свежим ремонтом, где провода убраны в кабель-каналы, на полу лежат удлинители. Значит, о разводке электричества совсем позабыли: сначала оштукатурили стены, покрасили, а потом задумались о светильниках и розетках. Это выглядит плохо, травмоопасно и пожароопасно. Особенно если в доме дети и животные.
Олеся, дизайнер интерьеров
Чтобы помочь рабочим сделать всё добросовестно и наверняка добиться результата, хозяину необходимо:

— предоставить внятный план розеток, раскладки плитки, развёртку стен с размерами и чёткими указаниями;
вовремя снабжать стройматериалами: если на плиточные работы у бригадира 5 дней, а вы затянули с покупкой плитки, её положат не за пять дней, а за два — после вас рабочих ждут на другом объекте;
— регулярно появляться на объекте, принимать работу и указывать на ошибки.

На время ремонта готовьтесь быть «вторым прорабом». Если у вас сложный проект и вы не уверены в рабочих, назначьте ремонт на время отпуска.
3
Неправильно рассчитали бюджет
В гостиной месяц стоит новая кровать и ждёт, пока вы заработаете на паркет в спальне? Значит, вы неправильно спланировали бюджет.

Если задумываетесь о ремонте, сперва посчитайте, сколько можете на него потратить и когда хотите начать пользоваться квартирой. Если она нужна через два месяца и денег немного, выбирайте материалы и мебель попроще.
У заказчиков, семьи художников, денег не было совсем, и мы придумали для них квартиру-мастерскую. Стены без штукатурки задули из краскопульта, электрику открытым способом тянули в гофре, полы из деревянной доски по лагам бросили на пол. Единственным местом с классической отделкой был санузел.
Василий, архитектор
Самые дорогие материалы и вещи не обязательно лучшие. Почти всё, что вам нравится, можно найти дешевле, говорят дизайнеры. Когда бюджет ограничен, сначала — отделка, а мебель — после, особенно если можно пользоваться той, что есть.

При этом на черновой отделке дизайнеры советуют не экономить: обои спустя время можно переклеить с минимальными затратами, а выравнивать стены или делать дополнительную гидроизоляцию пола будет сложнее и дороже.
4
Затопили соседей
Если вы меняете трубы, радиаторы, делаете новую проводку, сведите к минимуму риск пожара и протечек.
Вода подаётся в квартиры под давлением, из-за некачественной трубопроводной арматуры протекают узлы ввода, смеситель умывальника и гигиенического душа. Используйте систему защиты от протечек воды и затопления, сделайте качественную гидроизоляцию мокрых помещений и регулярно приглашайте мастера обследовать состояние труб.
Игорь, архитектор
Часто неправильно спроектированная система электроснабжения становится причиной пожара: перегружены группы потребителей электричества, неверно рассчитаны сечения кабеля, отсутствуют сетевые фильтры, которые уменьшают риск перепада напряжения.

Проконсультируйтесь с электриком и сантехником ещё на этапе разработки дизайн-проекта. Они расскажут, как лучше сделать то, что вы хотите.
5
Не согласовали перепланировку
Нередко люди делают перепланировку, а потом узнают, что ванную нельзя расширять за счёт кухни, и необходимо вернуть всё обратно. Повторный ремонт влетит в копеечку и грозит нервными срывами. Конечно, об изменениях никто не узнает, пока на вас не пожалуются соседи, обиженные квартиросъёмщики или вы не решите продать квартиру.
Каждый второй наш заказчик хочет перенести кухню, увеличить санузел, присоединить лоджию или балкон, снести вентиляционный короб. Надо понимать, что санузел, например, можно увеличить только за счёт нежилой площади. Согласовать присоединение лоджии или балкона, а тем более вынос туда отопительных приборов в Москве не получится.
Василий, архитектор
Но чтобы не рисковать, перед тем как самостоятельно делать ремонт, изучите нормы и стандарты. Сносить несущие стены или делать ванную на лоджии опасно, за это штрафуют и заставляют исправить за свой счёт.
6
Ремонт отнял все силы
Бригадир звонит и просит докупить стройматериалы? Спрашивает, сколько делать выключателей в ванной? Вы сидите в это время на совещании и думаете совсем о другом. Так бывает, если к ремонту вы как следует не подготовились.

В идеале, когда рабочие только появляются в дверях, им нужно вручить внятный план квартиры со всеми переделками, планы электрики, полов, потолков и стен, показать ровные стопки купленных стройматерилов.

Если плана нет, все вопросы приходится решать на ходу. Вы рискуете ошибиться, купить не то, что планировали. Дизайнеры делают проект квартиры в среднем за месяц. Для непрофессионала нормально потратить на эту работу 3-4 месяца.
Если человек без специального образования занимается ремонтом самостоятельно, вопросы дизайна — где делаем розетки, какие обои клеим, как кладём плитку — всплывают в течение всего срока ремонта. У дизайнера проект квартиры с подбором чистовых отделочных материалов занимает месяц-полтора, загородного дома — два месяца.
Юлия, архитектор
От ошибок не застрахован никто. Даже если кажется, что при планировании ремонта вы предусмотрели всё, сам процесс часто сопровождается сюрпризами. Чтобы свести риски к минимуму, стоит заранее рассчитать бюджет, продумать эргономику пространства и согласовать перепланировку, если это необходимо, а также нанять профессионалов и запастись терпением.
Находите надежных исполнителей
с отзывами и портфолио
Скачайте приложение YouDo.com заказывайте услуги в любое время
Титры
Благодарим дизайнеров за помощь в создании материала.
Будем рады вашим отзывам и предложениями: blog@youdo.com.
Фото обложки: Depositphotos
Другие материалы