Что делать, если не работает микрофон
5 октября 2018 года
Проверить сам микрофон и устройство, к которому его подключают
Проблема может быть в самом микрофоне или в устройстве, к которому его подключают. Эти три шага помогут выяснить причину:
1. Проверить на другом устройстве
Если речь идет о внешнем, а не встроенном микрофоне, подключите его к другому устройству, где другой микрофон точно работает. Если звук есть, тогда проблема в вашем компьютере или телефоне. Переходите ко второму этапу.

Если микрофон не работает и на другом устройстве, попробуйте пошевелить провод. Контакты могут быть повреждены, тогда вы можете услышать звук рывками. В таком случае необходимо восстановить соединение проводов.
2. Проверить драйверы
Убедитесь, что микрофон включен на вашем устройстве. Откройте панель настройки звука и поставьте галочку напротив пункта "Микрофон", проверьте включена ли его громкость.

Если компьютер не видит микрофон, проверьте драйверы на звуковой карте. Если стоят драйверы от Microsoft, лучше установить программу, которая предусмотрена для модели вашей материнской платы. Скачайте драйверы с официального сайта производителя.

На телефоне микрофон может не работать из-за проблем с прошивкой. Решить эту проблему может возврат к заводским настройкам.
3. Проверить разъем
Следите за тем, чтобы микрофон был подключен в правильный разъем — специально для микрофона. Иногда на компьютерах разъемы для наушников и микрофона могут быть разделены, а иногда совмещены, чтобы подключать к одному разъему гарнитуру. Микрофон можно подключить к разъему для гарнитуры.

Проверьте, чтобы разъем был подсоединен к материнской плате. Если все подключено, но звука через микрофон нет, стоит заменить разъем или искать проблему в звуковой плате. Для этого стоит обратиться к профессиональному мастеру.
Микрофон не работает в программах вроде Skype
Если собеседник не слышит вас в программе, использующей IP-телефонию, проверьте ее настройки звука. В них должно быть выбрано нужное устройство, например, микрофон вашей гарнитуры, а не встроенный микрофон ноутбука. Иногда такую проблему в Skype может решить простая перезагрузка.
Советы дает Алексей, системный администратор из Петербурга. Он специализируется на ремонте компьютеров и ноутбуков.
автор комментария

Интервью с Семеном, который больше семи лет занимается кондиционерами и собирается стать поп-звездой

Мастер по ремонту цифровой техники о плюсах сарафанного радио и заказе, который завершился неожиданным образом

От каких привычек стоит избавиться, чтобы телефон прослужил дольше. Советы исполнителей YouDo.com

Или как избежать распространенных ошибок при самостоятельном планировании ремонта

Интервью с Максимом, который ремонтирует компьютеры с 1993 года

Ответ показался вам полезным?