Как создать личный бренд и сделать его сильным

Исполнители сервиса рассказывают, как зарабатывать с помощью персонального бренда
Персональный брендинг — отличный инструмент продвижения себя в сфере услуг. Он позволяет брать за свою работу более высокие гонорары, заводить новые профессиональные контакты, которые могут привести к интересным проектам, и оказывать влияние на людей.

Мы поговорили с исполнителями о том, как личный бренд помогает им зарабатывать, и выяснили, как сделать его по-настоящему сильным.
1
Начало: оцените стартовые позиции
Чтобы начать формировать персональный бренд, начните думать о себе, как о бренде. Представьте, что ваша сегодняшняя жизнь и есть бизнес, а вы стоите во главе целой компании или корпорации. Что бы на вашем месте сделал Билл Гейтс или Ричард Бренсон?

Оцените себя, ответив на следующие вопросы.
Какие ваши сильные и слабые стороны? Определите свои конкурентные преимущества. Выявить яркие качества личности, отличающие вас от других, поможет SWOT-анализ.
Какие ассоциации, эмоции, чувства должен вызывать ваш личный бренд у окружающих? Можно превратить свои профили в соцсетях в настоящие инструкции по профессиональным мирам, изучение которых заставит сказать «вау!» любого посетителя страницы. Но здесь важно разделять личные увлечения и рабочие моменты.
В социальные сети я не выкладываю очень личные фотографии. Важно понимать, кто чем зарабатывает. Я работаю в сфере красоты: макияж и причёска, — поэтому вполне логично, что большинство фотографий в ленте посвящено этому.
Марина, стилист-визажист
В какой сфере вы хотите развиваться и стать экспертом? Посмотрите, какие тренды, методы и направления существуют в выбранной отрасли, о чём пишут и что говорят другие эксперты. Подумайте, что вы можете предложить рынку, какими будут концепция и упаковка вашего личного продукта.
Как вас оценивают остальные? Главное на старте создания своего личного бренда — это отзывы и положительная обратная связь.
Для меня важно, чтобы были хорошие отзывы. Я человек-педант. Мне важно, чтобы клиент ушёл довольный. Если так происходит, то он рекомендует меня своим друзьям и знакомым. За счёт сарафанного радио растёт база постоянных клиентов
Марина, стилист-визажист
2
Продвижение: расскажите свою историю
Расскажите о себе. При продвижении личного бренда эффект даёт рассказ о своих увлечениях. Возможно, вы профессионально занимаетесь плаванием или путешествуете на мотоциклах — таким образом, люди смогут выражать вам симпатию, а главное, будут понимать, что вы такой же живой человек, как они.
Например, Алина в профиле на YouDo.com рассказала свою историю
Поработайте над своим имиджем. Возможно, нужно что-то поменять в своём внешнем облике, сделать профессиональные фотографии, красиво оформить портфолио, запросить рекомендации, отзывы и т. д. Внимательно изучите свой профиль в интернете, чтобы о вас не было данных, противоречащих сегодняшней деятельности.
Я занимаюсь преподавательской деятельностью более 22 лет и не переживаю за свою репутацию, она у меня чистая. Важным качеством в моей работе является умение хорошо объяснять, а также наличие профессиональных навыков и компетенций. Если их нет, то я не получу хорошую обратную связь. Если клиент не удовлетворён, я либо возвращаю деньги, либо трачу дополнительное время, пока мы не приходим к положительному результату.
Рамиль, коуч и преподаватель английского языка
Используйте разные платформы. В зависимости от направления вашего бизнеса выбирайте соответствующие типы контента и способы его распространения. Это могут быть статьи на сайтах, посты в соцсетях, Telegram-канал, email-рассылка, полезное обучающее видео, выступление на конференции или семинаре с докладом. Можно как минимум выкладывать фото, которые показывают результаты работы, с описанием ваших достижений. Кроме того, большой популярностью пользуется формат, где сами клиенты рассказывают о вашем бизнесе и услугах.

Сейчас нет необходимости в отдельном персональном сайте — его уже давно заменили личные странички и возможность создавать паблики в социальных сетях. Главный вопрос всегда в контенте, который вы транслируете аудитории. Он должен быть полезным и актуальным для потенциальных клиентов, креативно выделяться идеей и концепцией, вовлекать пользователей в свою миссию.
Я веду свой блог в Инстаграме. Выкладываю интересные статьи, которые сама же пишу. Специально свою страничку я не продвигаю, все подписчики — это люди, которым интересно моё творчество. Меня часто публикуют в различных пабликах о причёсках и макияже. Сейчас самый популярный вид продвижения — реклама у блогеров. Часто такие посты публикуются по бартеру: я оказываю услугу бесплатно, и меня рекламируют. Но такое бывает редко.
Марина, стилист-визажист
Будьте активными. В продвижении личного бренда необходимо параллельно учитывать два параметра: охват и репутацию. Поэтому проявляйте активность: наращивайте контакты, давайте комментарии различным порталам, сайтам, выступайте на мероприятиях и сами проводите встречи со своими последователями. Репутация — это отзывы, рекомендации и выполненные проекты.
Продвижение в соцсетях, профильных группах может быть эффективным инструментом для получения новых заказов. Клиента чаще интересует не личный опыт, а результаты, которые он получит. Мнение об исполнителе складывается во многом по отзывам, поэтому нужно стараться найти подход к каждому заказчику. Первое время на YouDo.com я стремилась быть на верхних местах в своей категории, отправляла множество предложений и активно участвовала в обсуждениях. С течением времени заказчики нередко стали сами ко мне обращаться, некоторые из них — по несколько раз. Постепенно имя начало работать на меня, а вначале было наоборот.
Ольга, копирайтер
Помните о своей миссии и целях. Держите в уме, какие планы вы хотите осуществить через месяц, полгода, год. Найдите свои точки контакта с клиентами. Это могут быть социальные сети, сотрудники в офисе, знакомые, друзья или различные сервисы, в том числе YouDo.com.
Показательный пример построения личного бренда — норвежский мотивационный спикер Эрик Бертран Ларссен, который, проходя службу в вооружённых силах, разработал свою систему личностного роста и описал её в книге «На пределе. Неделя без жалости к себе»
3
Работа с клиентами: доверие и экспертность
Повышайте лояльность аудитории. Все компании научились создавать и красиво упаковывать свои товары и услуги, а вот клиентоориентированность и эмпатия у многих отсутствует. В сфере услуг, где люди общаются напрямую друг с другом, важна личная симпатия, которая является главным показателем качественного персонального брендинга.
Очень важно чувствовать клиента психологически. Это приходит с опытом и профессионализмом. Я нахожусь в постоянном контакте с заказчиком. Если клиент сложный, то надо набраться терпения. В такие моменты я стараюсь предлагать альтернативные варианты и сглаживать негатив.
Марина, стилист-визажист
Учитывайте интересы потенциальных клиентов. При создании личной истории будьте последовательными и искренними, отталкивайтесь от интересов аудитории. Например, если вы мама в декретном отпуске, то вы уже состоите в сообществе с общими ценностями. Используйте знание этой аудитории при развитии собственного бренда.
Постоянно совершенствуйтесь. Не стоит развивать личный бренд, если вы не обладаете достаточным опытом в своей сфере и не достигли определённого профессионального уровня. Если вас не рекомендуют коллеги и знакомые, то лучше подождать с собственным продвижением, а пока сосредоточиться на повышении мастерства.
Я участвую в курсах повышения квалификации. В своём объявлении указываю, что преподаю по 6-7 программам, в которых около 80 курсов на разные тематики: бизнес, медицина, архитектура, переговоры и другие. Первое занятие я всегда провожу бесплатно. Мы смотрим со слушателем, насколько подходим друг другу: по тону, структуре подачи и т. д.
Рамиль, коуч и преподаватель английского языка
Личный бренд — это рекламный инструмент, который доступен каждому. С его помощью можно зарабатывать деньги и расширять сферы влияния, он даёт свободу выбора своей собственной карьеры. Главное — задаться целью и не останавливаться на пути построения персонального брендинга.
Советы о том, как создать личный бренд
1. Быть экспертом в своей сфере, следить за трендами и уметь разбираться в современных тенденциях.

2. Наработать портфолио, получить хорошие отзывы и рекомендации от заказчиков.

3. Следить за своими социальными сетями и активно использовать их для продвижения персонального бренда.

4. Оказывать качественную услугу, чтобы понравиться клиенту и удовлетворить его потребности.

5. Развиваться в своей области, постоянно повышать профессиональный уровень и поддерживать компетенции актуальными рынку.

6. Не забывать о психологическом аспекте — настойчивости и терпении. Успех не приходит сразу, в некоторых сферах приходится вначале работать бесплатно, но со временем появляются новые заказчики и крупные проекты.
Фото обложки: Depositphotos
Титры
Благодарим исполнителей за помощь в создании материала.

Хотите поделиться своей историей? Напишите нам: blog@youdo.com.
Другие материалы